В Японии представили новую Mazda2 с двигателем SkyActiv

Сегодня в Японии прошла презентация обновленной модели Mazda Demio 2012 года, более известной на российском рынке под названием Mazda2. Основным техническим новшеством нового хэтчбека стало применение на нем двигателя из семейства SkyActiv.

Такая модификация модели называется 13-SKYACTIV, а определить ее можно по синей окантовке фар головного света и шильдику на задней двери машины.

В активе такой модели находится четырехцилиндровый бензиновый мотор объемом 1, 3 литра оснащенный системой непосредственного впрыска топлива, а так же системами изменения фаз газораспределения и системой старт-стоп. Мощность такого двигателя составляет 84 лошадиные силы с максимальным крутящим моментом в 112 Нм, который достигается уже на 4000 оборотах в минуту. Такой двигатель работает в паре с вариатором, что позволяет машине расходовать всего 3, 33 литра топлива на сто километров.

Помимо этого новая двойка получила новейшую систему i-DM, которая контролирует степень нажатия педали тормоза и газа, скорость машины и движение руля. На основе анализа этих данных бортовой компьютер оценивает мастерство водителя по трем уровням, выводя информацию на дисплей центральной консоли. По мнению производителя, такая система поможет владельцу контролировать свои навыки и оттачивать наилучший стиль вождения.

Новая Mazda2 получила так же более жесткий кузов, перенастроенные амортизаторы и новые втулки задней подвески. Салон представлен модернизированной панелью приборов, новыми материалами отделки и новыми сиденьями.

На японском рынке новинка будет стоить от 14, 4 тысячи долларов за базу.