Отгрузка тракторов и комбайнов в октябре 2012 года

В период с января по октябрь текущего года рынок сельскохозяйственных тракторов вырос на 14, 3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Положительная тенденция сложилась на фоне роста импорта тракторов и машинокомплектов для сборочных предприятий, расположенных на территории Российской Федерации.

В январе-октябре нынешнего года отгрузка малогабаритных тракторов с двигателем мощностью не более 40 л. с. увеличилась по отношению к январю-октябрю 2011 года на 24, 7 %. Данный сегмент рынка тракторов представлен в основном машинами из Китая и бывшей в эксплуатации техникой из Японии.

За январь-октябрь 2012 года сегмент машин с мощностью двигателя 40-100 л. с. сократился на 5, 2 % по сравнению с указанным периодом прошлого года. Уменьшение размера рынка за данный период наблюдалось только в данном секторе. В то же время, в октябре нынешнего года по сравнению с данным месяцем прошлого года рынок увеличился на 65, 9 % в связи ростом поставок тракторов белорусского производства.

Что касается тракторов мощностью более 100 л. с., то на российский рынок было отгружено на 62 % больше машин, чем за аналогичный период 2011 года. Положительная динамика в отношении импортных поставок данной техники наблюдалась еще с начала года.

Импортные поставки полноприводных тракторов за указанный период увеличились на 33, 6 %. Положительная динамика, главным образом, обусловлена увеличением спроса на тракторы, выпущенные и собранные на территории России.

Самоходные комбайны. В течение десяти месяцев 2012 года отгрузки самоходных комбайнов выросли на 2, 6 % по сравнению с показателями января-октября прошлого года (таблица 1. 1). Рост поставок обусловлен исключительно наращиванием отгрузок импортной техники.