Онищенко запрещает после употребления кефира садиться за руль.

Главный государственный санитарный врач нашей страны Г. Онищенко выступил против возврата в законодательство минимально допустимой дозы алкоголя в крови для автоводителей, информирует «Интерфакс».

«Любишь кефир – тогда выбирай: сядешь за руль или выпьешь кефир. Вот он кефир сильно любит, ой какой он хороший, мы ограничиваем его права. А то, что он гробит наших детей, наших сограждан — это тогда что?» — сказал Г. Онищенко в минувший понедельник на слушании в российской Общественной палате по вопросу ужесточения мер ответственности за принятие алкоголя за рулём.

Онищенко подчеркнул, что категорично выступает против нормы о «трёх промилле». По словам санитарного врача, такая разрешенная граница только усугубит и без того сложную ситуацию с пьянством на наших дорогах. «В России творится беспредел, возвратив прежние нормы, мы освободим от ответственности пьяного водителя, вывалившись из машины в нетрезвом виде, он на следующий день скажет, что у него алкоголя было ровно столько, сколько допустимо по закону – этого не должно быть», — добавил он.

Также главный санврач России заступился за сотрудников ГИБДД, по его мнению, они незаслуженно подвергаются грубой критике со стороны автоводителей. «Давайте прекратим это хамское унизительное отношение к сотрудникам ГИБДД. Это граждане России, представители государства.

В свою очередь, руководитель Роспотребнадзора выступил за внесение изменений в статью КоАП России, которая описывает процесс изъятия орудия совершения правового нарушения таким образом, чтобы у суда была возможность конфисковать автотранспортное средство нарушителя.