«Лада» и «ЭРА-ГЛОНАСС» на связи со"скорой помощью"

АвтоВАЗ совместно с «ЭРА-ГЛОНАСС» пришли к соглашению внедрить в автомобили специальную систему, благодаря которой они автоматически будут «сообщать» в ГАИ и «скорую помощь» о произошедшем ДТП. Системы навигации ГЛОНАСС уже устанавливаются в дорогие тольяттинские машины. Однако разработчики пошли дальше и хотят добавить в такие устройства еще телефонный модуль и блок, который будет реагировать в случае серьезной аварии, когда сработают, например, подушки безопасности.

Система будет автоматически дозваниваться оператору службы «ЭРА-ГЛОНАСС», передавать координаты места аварии и включать «громкую связь» в автомобиле для связи с водителем. Если ответа водителя не последует, будет происходить автоматический вызов ГАИ и «скорой».

В западных странах аналогичные системы уже широко применяются, но нельзя с уверенностью сказать, как они будут работать у нас. Дело хотя бы в том, что сотовая связь работает не на всех загородных магистралях. А речь, о том, чтобы расширить зону покрытия сетями GSM, пока не идет.

Власти дали одобрение таким системам навигации, и уже в следующем году все новые модели автомобилей, сертифицированные в России, будут оснащаться системами экстренного аварийного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС»