Востребованность электрокаров в России

Рубрика: Новости

Опубликовано: 27 сентября 2020, 16:27

Просмотров: 5352

В Европе давно набирают популярность электромобили, существуеь желание совсем отказаться от машин на бензине и газе в будущем. Ежегодно продается около 20 тысяч электромобилей. В России же дело обстоит иначе. По данным статистики "Автостат" на начало 2018 года в нашей стране насчитывается всего около пары тысяч электрокаров. 

Хоть электромобили и есть на рынке, все равно о массовом их использовании говорить не приходится. Правительство РФ делает шаги по развитию инфраструктуры для этого вида транспорта. Вводятся поправки в существующее законодательство, касающиеся местонахождения зарядных станций. Четверть электрокаров зарегистрированы в Москве, включая Подмосковье, для которых предусмотрены 80 зарядных станций. В регионах дела обстоят намного хуже. Хотя организовать такие точки можно где угодно, отсутствие инфраструктуры - это камень преткновения для развития этой отрасли. 

Еще одной причиной медленного развития индустрии электрокаров является невозможность производить аккумуляторные батареи, которые являются основным элементом машины, в России. Соответственно, их придется закупать за рубежом, но тогда производителям необходимо адаптировать свою продукцию под условия русского климата, увеличивая, например, емкость батареи. 

Тем не менее государство будет пытаться поддержать развитие отрасли, вводя льготное автокредитование и автолизинг и другие меры. Более детальное обсуждение всех проблем будет происходить 3 апреля Москве в отеле «Балчуг Кемпински» в рамках Международной конференции «Электромобили 2018»