Посредством SMS можно будет платить за парковку

В самом начале 2012 года в Москве должны появиться первые парковки, которые можно будет оплатить при помощи отправки SMS-сообщения с мобильного телефона. По словам Николая Лямова — руководителя департамента транспорта, поначалу парковки с оплатой через SMS будут организовываться в качестве эксперимента. Когда он окажется успешным, то SMS-парковки будут вводить повсеместно. Необходимо отметить, что в европейских странах аналогичный вид оплаты используется уже давно.

Вскоре столичные власти планируют отказаться и от «парковочных мест» на тротуарах. Пока еще разметка для парковки появляется на некоторых тротуарах, но только на тех магистралях, где планируется выделить полосы для общественного транспорта. На первом этапе необходимо будет решить вопрос с проблемой парковки автомобилей в три ряда. Нанесенную парковочную разметку постепенно будут убирать с тротуаров и размещать основную массу машин на подземных парковках.

Власти не исключают возможности разрешения проезда в ночное время суток по полосам, предназначенным для движения общественного транспорта. Эта достаточно разумная мысль, но говорить об этом можно будет тогда, когда эти полосы заработают в полном объеме.