Подоражание бензина в след. году неизбежно

В том факте, что в наступившем году будет наблюдаться стабильное подорожание бензина, можно даже не сомневаться. Делать прогнозы по поводу цен крайне сложно, потому что цена – это показатель, который формируется под действием сразу нескольких факторов. Во-первых – это общая экономическая ситуация внешнего рынка. Во-вторых, инфляция и, в-третьих, затраты, которые несёт компания — производитель.

Предприятия по добыче нефти затрачивают всё большие средства, это связано с тем, что добывается этот природный ресурс всё в более труднодоступных местах. Кроме того, в данный момент многие нефтяные компании внедряют новое оборудование в производство по добыче нефти. Такие нововведения требуют дополнительных затрат, которые должны компенсироваться увеличением цен на продажу ресурса. Поэтому при условии относительной стабильности на внешнем рынке цена будет увеличиваться, но с темпами близкими к темпам инфляции.

Руководитель федеральной антимонопольной службы Голомзин ответил на вопрос, интересующий многих: почему в США и России бензин стоит приблизительно одинаково. И это, учитывая тот факт, что Россия активно ведёт добычу нефти, а США просто закупает этот продукт на мировых рынках. Всё дело в том, что США имеет в своём распоряжении высококачественные перерабатывающие производства. Иначе говоря, из равного количества нефти США и Россия получают разное количество бензина. И Америка, нужно сказать, преуспевает в этом производстве, так зачем же ей увеличивать цены.