ОТРАВЛЕНИЕ ГАЗАМИ в ГАРАЖАХ

ПРИ ПУСКЕ в ход бензиновых моторов а закрытых помещениях наблюдались многочисленные случаи отравления отходящими газами главным образом окисью углерода, который известен в общежитии под названием угарного газа. В смеси отходящих газов бензинового мотора имеется два опасных для жизни человека газа: углекислота и окись углерода.

Первый из них раза в полтора тяжелее воздуха и поэтому собирается на полу; второй же —несколько легче воздуха и потому распространяется по всему помещению до потолка. Окись углерода во всех отношениях наиболее опасный газ. Пребывание человека в атмосфере, содержащей даже 0, 3% этого газа, ведет в течение 15 минут к неминуемой смерти. Отравление же углекислотой может повести к катастрофе в такое же короткое время при содержании ее в воздухе в количестве около 25%, Другими словами, опасность отравления окисью углерода раз в 80 сильнее, чем углекислотой.

Угарный газ оказывает двойное гибельное влияние на человеческий организм; он отравляет кровь, так как в 130 раз интенсивнее соединяется с гемоглобином крови» чем кислород, и потому лишает кровь способности окисляться в легких, а также отравляет нервную систему Поэтому ни в каком случае не следует заводить мотор в закрытом помещении. Делать это можно» если необходимо, лишь при настежь открытых воротах гаража.