Nissan хочет более тесных отношений с Renault

Компания Nissan Motor хочет крепить свои взаимоотношения с французской компанией Renault. Японцев не устраивает тот факт, что на управление компанией Renault большое влияние оказывает правительство Франции. Renault имеет 43, 4% акций Nissan Motor. В свою очередь, Nissan имеет 15% акций компании Renault, которые не влияют на позицию акционеров. При этом Nissan получает значительно больше дохода от продажи автомобилей, чем их французский партнер.

«Правительство Франции оказывает на управление Renault большее влияние, чем мы. Это большая проблема для нас. Мы считаем, что нужно изменить сложившуюся ситуацию», - заявил Хорото Саикава из Nissan.

На прошлой неделе стало известно, что Nissan предложил купить больше акций компании Renault. Реакция французской стороны пока не известна. Французское правительство уже знает о том, что японцы хотят увеличить свое влияние на главного автопроизводителя Франции. Возможно, японцам в следующем году разрешать купить еще 15-25% акций Renault. Правда, за них французы захотят получить максимальную прибыль.