Nissan собирается выпускать беспилотный автомобиль.

Рубрика: Новости

Опубликовано: 04 декабря 2019, 21:17

Просмотров: 3522

В компании Nissan Motor запланировали ввести на японский рынок уже в августе этого года первую модель беспилотного автомобиля. В качестве первопроходца будет использоваться минивэн Serena, в оснащении которого будет использоваться технология ProPILOT. За счет неё, машину будет иметь возможность самостоятельно набирать скорость, а также тормозить в движении на определенной полосе на дороге. Но во время этого, руление будет осуществляться пока только водителем.

Как отметил Хидеюки Сакамото, выступая сегодня на брифинге, эта технология позволит помогать водителю во время вождения, а не заменять его. По официальной информации компании, начальная стоимость такого автомобиля составляет всего примерно 28000$. Через два года, в компании планируют научить роботизированную систему управление ProPILOT производить самостоятельные маневры и перестроение на магистралях. Далее уже к 20-ому году хотят сделать возможным объезжать препятствия.

Кстати, в следующем году в компании Nissan хотят начать продажу модели Qashqai, которая будет оснащаться подобной автоматизированной технологией.

Разработку подобных систем автоматического управления автомобилем ведут основные мировые автоконцерны.