На Кубе построят американский завод тракторов

Администрация Обамы одобрила строительство первого американского завода на Кубе за последние 50 лет, что позволило компании партнеров из Алабамы построить завод по сборке целых 1000 тракторов в год.

Компания Клебер станет первой американской компанией на Кубе с тех пор, как Фидель Кастро пришел к власти в 1959 году, которая построит завод стоимостью от 5 до 10 миллионов долларов США по производству небольших тракторов и другой тяжёлой техники для частных кубинских фермеров.

Тракторы будут собирать на новом заводе в порту Мариэль, примерно в 30 милях к западу от Гаваны. Производство нового трактора, названного Огун, планируется начать в первом квартале 2017 года, и стоимость его будет не более 10 000 долларов США. Партнеры считают, что смогут продавать сотни простых тракторов мощностью 25 лошадиных сил в год.

Клебер сообщает, что будет экспортировать комплектующие из США для сборки на Кубе в течение первых трех лет, но потом надеется, что сможет изготавливать детали для Огун прямо на острове. Планируется начать с 30 кубинских сотрудников и увеличить это количество на более чем 300 сотрудников в течение пяти лет.

Компания также имеет разрешение на производство другого оборудование на Кубе и имеет планы по выпуску экскаваторов, траншейных экскаваторов и вилочных погрузчиков.