Автомобиль-легенда

Даже в нынешнем контексте Cobra —король хот – родов, созданный ярыми апологетами направления, а также самый знаменитый предок практически всех современных тюнинговых зверей, прошедших свап двигателя. Не говоря уже о том, что в лице Cobra своего духовного праотца нашел суперкар Dodge Viper. А уж в свое время этот удачный симбиоз легкого английского родстера и многолитровой американской мощи в лоскуты разорвал все мыслимые шаблоны.

На смену коммерческим перспективам

История этой машины началась в далеком 1961 году, когда американскому тюнеру и бывшему автогонщику Шелби приглянулся симпатичный британский родстер АС Асе. Считается, что как раз тогда АС оказался без поставщика двигателей для этой модели, и техасец предложил им объединить усилия для создания спорткара с американским мотором.

Англичане заинтересовались идеей и спустя какое-то время отправили шасси без двигателя в Калифорнию, в мастерскую Шелби. Там машину снабдили 4, 2 – литровым двигателем Ford в паре с 4 – ступенчатой МКПП. Впоследствии эту машину перекрасили в желтый цвет и отправили на автосалон в Нью-Йорке, где она произвела настоящий фурор: заинтересованных оказалось много, в том числе среди дилеров, которые тут же изъявили желание выставить эту машину в своих шоу – румах.